白小姐资料,白小姐开奖结果,白小姐中特网看图找生肖网,www.289266.com,www.291945.com

www.291945.com

现在的感冒药有很多种类它们治疗感冒的成分大似相同那它们能混合

发布日期:2019-10-05 18:58   来源:未知   阅读:

  不少人为了感冒后能快点好,就加大剂量或同时吃两三种感冒药,但这样是用药过度,不仅对缩短感冒病程无效,还会加大药物副作用。因为很多感冒药是含有相同药物成分的,如果将它们混合服用,其中相同的药物成分就会超量,对身体造成伤害。

  包括马来酸氨苯那敏(即扑尔敏)、苯拉海明等成分,主要用来缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。

  这类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

  包括归扑热息痛(对乙酰氨基酸)、布洛芬等成分,主要用来缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。

  其中对乙酰氨基酸较为常用,但应注意超量使用使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

  这类乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚。羧甲司坦等,主要针对痰多、不易咳出的感冒症状。

  特殊人群:老年人、慢性病(糖尿病、慢性肾病)患者;或在一些特殊状态下,如腹泻脱水、应激状态、同时用多种药物的时候,发生急性肝肾损伤的可能性大大增加。

  感冒药容易过服的主要原因之一就是,重复使用含相同成分的药物。以下几种错误搭配最常见!

  扑热息痛不止存在与泰诺、白加黑等感冒药中,也是散利痛等止痛药的重要成分,最好避免同时服用含该成分的两类药。

  如果长期、大剂量服用,可能引起肝脏损害。一般说明书会提示成人一天最大剂量为4克。单次最多不超过1克,且每次服药至少间隔4-6小时。

  但要避免将它过量使用,或与麻黄素等其他缩血管药物合用,以免出现类似“过量”的效果,影响血压。高血压、冠心病、脑血管疾病患者更应注意。

  一些复方感冒药和止咳药中均含有右美沙芬。它是种中枢止咳药,尤其适用于干咳。在正常剂量内使用它较为安全,但重复使用时可能引起意识模糊、影响呼吸。

  作为一种老牌抗过敏药,它可用于治疗过敏性鼻炎、药疹或接触性皮炎等过敏性疾病,也常用于复方感冒药中,缓解打喷嚏和流涕等症状。

  本品过量服用,或与含苯海拉明等成分的抗组胺药,含颠茄、阿托品等成分的抗胆碱药的同时时,易诱发或加重嗜睡、口渴、多尿、心悸等症状。

  因为很多感冒药是含有相同药物成分的,如果将它们混合服用,其中相同的药物成分就会超量,对身体造成伤害。

  多种感冒药大剂量混吃后,会摄入过量的乙酰氨基酚,导致药物中毒、肝损伤等。

  因为很多感冒药是含有相同药物成分的,如果将它们混合服用主要用来缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。

返回